広島市民マンドリンクラブのご紹介


過去の定期演奏会で演奏した曲目を一覧にしてみました。(★印は写真あり)

第41回 (2015年)  ★  第42回  (2016年) ★ 
第37回 (2011年) ★  第38回 (2012年) ★  第39回  (2013年)  ★ 第40回 (2014年)  ★
第33回(2007年)★ 第34回(2008年)★ 第35回(2009年)★ 第36回(2010年)★
第29回(2001年)  第30回(2002年)★ 第31回(2005年)★ 第32回(2006年)★
第25回(1997年)  第26回(1998年)  第27回(1999年)★ 第28回(2000年) 
第21回(1993年)  第22回(1994年)  第23回(1995年)  第24回(1996年) 
第17回(1989年)  第18回(1990年)  第19回(1991年)  第20回(1992年) 
第13回(1985年)★ 第14回(1986年)★ 第15回(1987年)★ 第16回(1988年) 
第09回(1981年)  第10回(1982年)  第11回(1983年)  第12回(1984年)★
第05回(1977年)  第06回(1978年)  第07回(1979年)  第08回(1980年) 
第01回(1972年)  第02回(1973年)  第03回(19xx年) 第04回(19xx年)

第42回
(2016年10月2日/西区民文化センターホール)
▲top  ★詳細
【Stage 1】 【あの日あの頃あの歌】 指揮:石角剛
Everyday、カチューシャ 井上ヨシマサ/森本和幸編
中島みゆき/yutaka-s
ふるさと

youth case/森本和幸編

ありがとう 水野良樹/冨永和也編
  七色の髪の乙女  北島直樹編
見上げてごらん夜の星を いずみたく/喜多満鳥編
  夜空の花 新井誠志/Richmoon編 
【Stage 2】 【アンサンブル&小合奏】

〜4重奏〜

 

 

Aqua Rhythm(アクアリズム)U

藤掛廣幸

  〜小合奏〜 指揮:安部哲生
  車輪の唄 藤原基央/遠藤秀安編

ARSNOVA組曲 U.Allegro

丸本大悟
【Stage 3】 【マンドリンオリジナル曲ステージ】 指揮:石角剛
序曲「メリアの平原にて」 ジュゼッペ・マネンテ/
中野二郎 整曲
組曲「瑞木の唄」 末廣健児

第41回
(2015年10月3日/西区民文化センターホール)
▲top  ★詳細
【Stage 1】 【ミュージカル曲ステージ】 指揮:浜田龍平
Wheel of Fortune Hans Florian Zimmer /
安部哲生 編
Singing in the Rain 〜雨に唄えば〜 N.H.Brown /
赤城 淳 編
THE SOUND OF MUSIC MEDLEY Richard  Rodgers /
遠藤秀安 編曲
【Stage 2】 【アンサンブルステージ】
〜ギター四重奏〜
Lotus Eaters Andrew York
  少年時代  井上陽水・平井夏美/
Yukio Kawara編 
  screen  丸本 大悟 
  〜マンドリンアンサンブル〜   

『千と千尋の神隠し』より
「いのちの名前」

久石譲 /中野薫 編

カヴァティーナとロンドカプリチオーソ

二橋潤一
【Stage 3】 【マンドリンオリジナル曲ステージ】 指揮:石角剛
深海 丸本大悟
高丘親王航海記
マンドリンオーケストラのための
二つの情景
坂野嘉彦
 T儒艮(じゅごん)のうた
   U鏡湖にて  

第40回 (2014年12月7日/はつかいち文化ホールさくらぴあ大ホール) ▲top  ★詳細
【Stage 1】 【ジブリ音楽&テーマ音楽ステージ】 指揮:山本昌良
風の丘 久石譲/森安浩司編
いつも何度でも 木村弓/Poco-tan
アシタカとサン

久石譲/森安浩司編

人生のメリーゴーランド 久石譲/Poco-tan
    指揮:浜田龍平
Summer 久石譲/小関利幸編
  夜空の花 新井誠志/Richmoon編 
  Beyond the Sunset  葉加瀬太郎・石坂慶彦/吉水秀徳編
【Stage 2】 【ギター&マンドリンのデュオステージ】

ハバネラ

G.ビゼー/じぇり〜編

 

ハンガリー舞曲第5番

G.ビゼー/じぇり〜編

  ひまわり 葉加瀬太郎/じぇり〜編
  万讃歌 葉加瀬太郎/睦月裕志編

情熱大陸

葉加瀬太郎/じぇり〜編
【Stage 3】 【マンドリンオリジナル曲ステージ】 指揮:石角剛
広重の絵と芭蕉の句によせる幻想曲
「富士旅情」
鈴木静一
交響詩「失われた都」 鈴木静一

第39回 (2013年10月12日/西区民文化センターホール) ▲top   ★詳細
【Stage 1】 【ディズニー音楽ステージ】 指揮:山本昌良
ハイ・ホー F.Churchill/森安浩司編
不思議の国のアリス S.Fain/武藤理恵
小さな世界 TheShermanBrothers/森安浩司
星に願いを L.Harline/武藤理恵
ファンティリュージョンのテーマ B.Healey/森安浩司編
ホール・ニュー・ワールド A.Menken/武藤理恵編
  ひとりぼっちの晩餐会  A.Menken/武藤理恵編 
【Stage 2】 【アンサンブルステージ】
天体観測 藤原基央/田代祐志編
エトピリカ 葉加瀬太郎/吉水秀徳編
  ジャズメドレー2013  じぇり〜編 
     

八重の桜 メインテーマ

坂本龍一/堀越隆一・堀越みちこ編

エズ

高嶋ちさ子/藤満
ブエノスアイレスの冬 A.Piazzolla/J.Bragato
【Stage 3】 【マンドリンオリジナル曲ステージ】 指揮:石角剛
時間(とき)の宝箱 丸本大悟
華燭の祭典 G.Manente/中野二郎編
 第1楽章 人々の祝福
   第2楽章 教会にて  
   第3楽章 家族の祝宴

第38回 (2012年10月13日/西区民文化センターホール) ▲top   ★詳細
【Stage 1】 【J-POPステージ】 指揮:山本昌良
ヘビーローテーション 山崎耀/Mikky編
チェリー 草野正宗/下島恵子&尾関美和子
明日 Andre Gagnon/武藤理恵
キセキ GReeeeN/遠藤秀安
さくらメドレー 遠藤秀安編
【Stage 2】 【アンサンブルステージ】
Oriental Wind 久石譲
となりのトトロファンタジー 久石譲/森安浩司編
     

詩る。〜江紀行〜

吉俣良

ラヴェンダーの咲く庭で

Nigel Hes/遠藤秀安
Primavera Portena Astor Piazzolla/Jose Bragato
【Stage 3】 【マンドリンオリジナル曲ステージ】 指揮:石角剛
R. S第6集「月の記憶」 坂野嘉彦
 T プレリュード〜カンパネルラは月を見ていた
 U マーチ〜バラ戦争について
   V トッカータ〜古代舞曲  
  Beyond the Skies
for Mandolin Orchestra
末廣健児

第37回 (2011年10月15日/西区民文化センターホール) ▲top   ★詳細
【Stage 1】 【海外ポップスステージ】 指揮:山本昌良
マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン J.Horner/武藤理恵編
サウンド・オブ・サイレンス P.Simon/森安浩司編
明日に架ける橋 Simon&Garfunkel/森安浩司編
シェリーに口づけ M.Polnareff/森安浩司編
オールディーズ・メドレー 森安浩司編
【Stage 2】 【アンサンブルステージ】
スタートレックのテーマ A.Courage/ K.White編
銀河鉄道999 タケカワユキヒデ/山口正之&HIDE編
おくりびと 久石譲/武藤理恵編
ルパンV世のテーマ 大野雄二/山口正之編
情熱大陸 葉加瀬太郎/JERRY&HIDE編
   1stマンドリン:曽我部実穂  2ndマンドリン:菅本秀征
   3rdマンドリン:岡本智佳子  マンドラ:上野尚文
    マンドセロ:山本史郎      ギター:冨永和也   ベース:吉田祐記
【Stage 3】 【マンドリンオリジナル曲ステージ】 指揮:石角剛
降誕祭の夜 A.Amadei
願いの叶う本 丸本大悟
雲の行方 柴崎利文
第36回 (2010年10月16日/県民文化センターホール) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 【世界の歌曲ステージ】 指揮:山本昌良
アメリカ民謡メドレー 森安浩司編
アニーローリー A.Scott/小穴雄一編
山田耕筰メドレー 山田耕筰/武藤理恵編
世界名歌メドレー 武藤理恵編
【Stage 2】 【アンサンブルステージ】
ジッパ・ディー・ドゥー・ダー R.Gilbert & A.Wrubel/武藤理恵編
大きな古時計 H.C.Work/武藤理恵編
リベルタンゴ A.Piazzolla/武藤理恵編
過食の祭典 G.Manente/加賀城浩光編
   1stマンドリン:曽我部実穂  2ndマンドリン:菅本秀征
   3rdマンドリン:岡本智佳子  マンドラ:上野尚文
    マンドセロ:道法航       ギター:冨永和也     ベース:矢川泰子
【Stage 3】 【マンドリンオリジナル曲ステージ】 指揮:石角剛
虹彩 丸本大悟
マンドリンオーケストラの為の「幻想曲第1番イ短調」 久保田孝
第35回 (2009年10月24日/東区民文化センターホール) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 【クラシックステージ】 指揮:石角剛
愛の挨拶 エドワード・エルガー/ウィリー・アルトホック編
歌劇「マドンナの宝石」間奏曲 ヴォルフ・フェラーリ/たかしまあきひこ編
歌劇「カルメン」組曲 ジョルジュ・ビゼー/鈴木静一編
【Stage 2】 【映画音楽ステージ】 指揮:山本昌良
ムーン・リバー ヘンリー・マンシーニ/武藤理恵編
第三の男 アントーン・カラス/小穴雄一編
私のお気に入り リチャード・ロジャース/武藤理恵編
追憶 マーヴィン・ハムリッシュ/福島隆作編
雨にぬれても バード・バカラック/日村俊文編
サンライズ・サンセット ジェリー・ボック/武藤理恵編
いつか王子さまが フランク・チャーチル/武藤理恵編
【Stage 3】 【マンドリンオリジナルステージ】 指揮:石角剛
風のカンティレーナ 長谷川武宏
海の組曲 アメデオ・アマディ
第34回 (2008年10月25日/東区民文化センターホール) ▲top        ★詳細
【Stage 1】 <指揮:山本昌良>
風になりたい 宮沢和史/平井朗編
蘇州夜曲 服部良一 /赤城淳編 
見上げてごらん夜の星を いずみたく/喜多満鳥編
瞳をとじて 平井堅/平井朗編
あなたのとりこ J.Renard,G.Aber/平井朗編 
君の瞳に恋してる Bob Crewe,Bob Gaudio/平井朗編
【Stage 2】 <指揮:石角剛>
木もれ陽 押尾コータロー
風の彼方 押尾コータロー/冨永和也編
〈以上ギターソロ:冨永和也>
島唄 宮沢和史/平井朗編
〈マンドラソロ:上野尚文>
歌劇『はかなき人生』より「スペイン舞曲」    M, de Falla/冨永和也編
NHK大河ドラマ『風林火山』より「風林火山」メインテーマ 千住明/冨永和也編
〈以上マンドリンソロ:曽我部実穂>
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
彷徨える霊魂  U.Bottacchiari/中野二郎編
「スペイン」第二組曲      鈴木静一
第33回 (2007年10月27日/西区民文化センターホール) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 <指揮:山本昌良>
『魔女の宅急便』より     久石譲/中野薫編
 「世界って広いわ」
 「かあさんのホウキ」
 「風の丘」     
『天空の城ラピュタ』より  
 「ハトと少年」
 「空から降ってきた少女」   
『千と千尋の神隠し』より  
 「いのちの名前」       
『となりのトトロ』より   久石譲/八里哲史編
 「となりのトトロ」      
 「さんぽ」       
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
リカード・ボサ・ノヴァ     Djalma Ferreire/永塚節編
デサフィナード Antonio Carlos Jobim/永塚節編
虹色の空へ                              吉田剛士(マリオネット)
NHK連続テレビ小説『こころ』より「こころ」  吉俣良
ハナミズキ   マスコタツロウ
 (以上 二重奏)   
      フルート:山本昌良  ギター:冨永和也
黄昏のワルツ 〜 NHK「にんげんドキュメント」のテーマ曲 加古隆/Poco-tan編
夜空ノムコウ   川村結花/Poco-tan編
Jupiter G.Holst/吉元由美・Poco-tan編
Song from a Secret Garden    Rolf Lovland/Poco-tan編
目覚め 〜 ネスカフェ・ゴールドブレンドのテーマ曲       八木正夫/Poco-tan編
 (以上演奏 メモリーズ)
   マンドリン:曽我部実穂 マンドリン:藤田 陽子
   ピアノ:田中陽子 ヴァイオリンチエロ:西村徹
   コントラバス:澤村一男
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
杜の鼓動〜欅の風景〜  丸本大悟
舞踊風組曲第2番 久保田孝
第32回 (2006年10月14日/安芸区民文化センターホール) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 <指揮:石角剛>
踊り明かそう  Frederick Loewe
シェルブールの雨傘  Michel Legrand
ライフ・イズ・ビューティフル  Nicola Piovani
ニュー・シネマ・パラダイス  Ennio Morricone
ナタ愛のテーマ
【Stage 2】 <指揮:石角剛>
眼鏡 岡部寛/冨永和也編
扉  (Vocal 本家熊野屋)
恋心 
ずっと好きだった 
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
亡き王女のためのパバーヌ  Maurice Ravel
パストラル・ファンタジー 藤掛 廣幸
第31回 (2005年10月15日/はつかいち文化ホールさくらぴあ小ホール) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 <指揮:石角剛>
トップ・オブ・ザ・ワールド カーペンターズ/中野薫編
イエスタディ・ワンス・モア
青春の輝き
サウンド・オブ・ミュージックより R.ロジャース/河村太郎編
【Stage 2】 <指揮:石角剛>
笑顔 岡部寛/冨永和也編
冬の空 (Vocal 本家熊野屋)
足あと
覚悟
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
黄昏前奏曲 D.ベルッティ
2つの動機(モチーフ) 吉水 秀徳
第30回 (2002年11月30日/広島市東区民文化センター大ホール) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 <指揮:石角剛>
そり滑り ルロイ・アンダーソン
シンコペイテッド・クロック
プリンク・プランク・プランク
RUMBA fur Zupforchester Dieter Kreidler
TANGO
WALKING BASS fur Zupforchester
Zupf−Boogie
【Stage 2】 <指揮:石角剛>
組曲「山の印象」 鈴木静一
 第1楽章 夜明け
 第2楽章 山行く歌
 第3楽章 高原の午後
 第4楽章 麓をさして
セレナーデ No.2 藤掛廣幸
第29回 (2001年08月18日/西区民文化センター) ▲top
【Stage 1】 <指揮:石角剛>
トゥー・フォーク・ダンス ロバート・シュルツ
アイリッシュ民謡組曲 マンフレッド・フラッシュカンプ
ロシアンラグ デーブ・アポロン
スタンダード・ジャズ・メドレー 冨永和也編
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
エンターテイナー スコット・ジョプリン
黒いオルフェ ルイス・ボンファ
イエスタデイ J・レノン&P・マッカートニ−
アレグリア L.レイジェス
ファイアー・オブ・ザ・ハート N.ウェブ
(演奏:冨永和也&板橋薫)
ブレジェイロ エルネスト・ナザレ
ティコ・ティコ ゼキーニャ・デ・アブレウ
パソーカ セルソ・マシャード
郷愁 A.ホアキン&S.カラード
蝿の飛行 ジャコー・ビテンクール
(演奏:金光裕司&冨永和也)
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
海の嬉遊曲 桑原康雄
平家物語「西海の挽歌」 鈴木静一
第28回 (2000年06月24日/広島県民文化センター) ▲top
【Stage 1】 <指揮:山本昌良>
ザ・ラグタイム・ダンス スコット・ジョプリン
ルイヴィル組曲 ジョン・グッディン
シリウスへの帰還 アルフォンソ・カルロス・ミゲル
【Stage 2】 <マンドリン&ギター二重奏>
ガランテ組曲 アンブロジウス
夏の組曲 アルフォンソ・カルロス・ミゲル
ニュー・ケルティック・マンドリン サイモン・メイヤー
(演奏:金光裕司&冨永和也)
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
じょんがら 藤掛廣幸
組曲「鐘の港」 鈴木静一
第27回 (1999年 7月10日/広島県民文化センター) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 <指揮:山本昌良>
「スタートレック」のテーマ アレクサンダー・カレッジ
ティアーズ ジャンゴ・ラインハルト&ステファン・グラッペリ
赤いバッハの本:バッハの様式による3つのラグ ニール・グラッド
メキシコ組曲 エデュアルド・アングロ?
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
●ゴンチチ特集●
見知らぬ人 Gontiti?
Blue Blossom
Mr.Happy North Hill
Flow
(演奏:すなふきんず)
●ショーロ特集●
生きてゆく ピシンギーニャ
あの頃
セグーラ・エリ
ココ椰子のケーキ ジャコー・ビテンクール
カリオカの夜
(演奏:Choro Q)
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
初秋の唄 桑原康雄
New Life 吉水秀徳(今村杉夫編)
楽詩「雪の造型」 鈴木静一
第26回 (1998年7月11日/県民文化センターホール) ▲top
【Stage 1】 <指揮:石角剛>
インシラリアの踊り 永井裕一
ヴェルレーヌの詩に寄せる三楽章より「空」 鈴木静一
交響詩「魔法使いの弟子」 ポール・デュカス/鈴木静一編
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
イパネマの娘 アントニオ・カルロス・ジョビン
ウェーブ New Romantica編
ボサノバメドレー
(演奏:New Romantica)
So Long 加賀城浩光
組曲「風の大地」
(演奏:アコースティック・ボーイズ)
【Stage 3】 <指揮:加賀城浩光>
ワラカス・マラカス 加賀城浩光
前奏曲第3番「旅立ち」
プロムナード I
第25回 (1997年6月28日/県民文化センターホール) ▲top
【Stage 1】 <指揮:加賀城浩光>
プロローグ2 宮迫博文
枯葉の想い 加賀城浩光
ももいろペリカン 加賀城浩光
プレリュード2 吉水秀徳
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
ROM TIME 加賀城浩光
Inspiration
(マンドセロ独奏:道法航)
風と少年 加賀城浩光
宝来
(演奏:アコースティック・ボーイズ)
日本の四季 武藤理恵編
(演奏:ロマン・キャベツ)
「展覧会の絵」より牛車 加賀城浩光編
夜の鐘 ルイジ・パパレロ
幻想曲「桜」op.1−1 縄田政次
(マンドリン独奏:佐々木敏<特別ゲスト>)
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
華燭の祭典 マネンテ
交響詩「北夷」 鈴木静一
第24回 (1996年6月22日/広島市青少年センターホール) ▲top
【Stage1】 <指揮:岩永豊司>
美しく青きドナウ ヨハン・シュトラウス2世
パヴァーヌ フォーレ
歌劇「仮面」序曲 マスカーニ
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
映画「ニューシネマパラダイス」より モリコーネ
(演奏:倉橋ロマンチカオールスターズ)
宮崎 駿アニメ曲メドレー「風の国の人々」 久石 譲/山本かずしげ編
(演奏:ロール・キャベツ)
南風 加賀城浩光
ラプソディ・イン・ブルーメサ 岩永豊司
(演奏:ブルーメサ)
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
マンドリンオーケストラの為の組曲 二橋潤一
組曲「パゴダの舞姫」 鈴木静一
第23回 (1995年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:道法航>
組曲第2番イ短調 久保田孝
幻想曲第1番イ短調
【Stage 2】 <ディスニー・ステージ>
Dream 加賀城浩光
「リトルマーメイド」より“アンダー・ザ・シー” 加賀城浩光編
(演奏:ブルーメサ)
「眠れる森の美女」より“いつか夢で”
「シンデレラ」より“夢はひそかに”
(演奏:倉橋ロマンチカ)
ディズニー・ファンタジー 中川信良編
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
狂詩曲「海」 鈴木静一
ルーマニア狂詩曲 エネスコ
第22回 (1994年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:古武家貴之>
無線電信第一連隊 マネンテ
メヌエット ベルーティ
ギリシャ風主題による序楽 ラウダス
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
主よ、人の望みの喜びよ バッハ
白鳥 サン・サーンス
(演奏:リバティ)
ザ・ルンバ 藤田陽子編
(演奏:ロールキャベツとその仲間たち)
ギターとフルートの為のソナチネ テデスコ
(演奏:倉橋ロマンチカ)
過食の祭典 加賀城浩光
(演奏:ブルーメサ)
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
音楽詩「柳川抄」 鈴木静一
VIVA! MANDOLIN 藤掛廣幸
第21回 (1993年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:古武家貴之>
「くるみ割り人形」より“マーチ”、“アラビアの踊り”
「白鳥の湖」より“小白鳥の踊り” チャイコフスキー
「真夏の夜の夢」より“野人の踊り” メンデルスゾーン
歌劇「ジョコンダ」より“時の踊り” ポンキェルリ
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
ビビディ・バビディ・ブー
オリバー・ウォーレス
星に願いを
(演奏:ロールキャベツ)
Maria In my Mind
I See You ウィター
(演奏:倉橋ロマンチカ)
草原の遠方へ 加賀城浩光
Dawgy Dance 金光裕司
ダッタン人の踊り 冨永和也編
(演奏:ブルーメサ)
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
群炎第6番「樹の詩」 熊谷賢一
第20回 (1992年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:倉田洋二>
エスパニア・カーニ マルキーナ
歌劇「果敢なき人生」より“スペイン舞曲” ファリャ
「カルメン」第1組曲 ビゼー
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
A列車で行こう ビリー・ストレイホーン
マスタード・グリーン グレン・アッシュ
ライム・ロック アメリカ民謡
ロシアン・ラグ デーブ・アポロン
ブルー・メサ ピーター・オストルーシュコ
「タンゴの歴史」より2、3楽章 アストル・ピアソラ
モーペス・ラント アメリカ民謡
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
第2前奏曲「新たな出発は希望へと」 加賀城浩光
交響詩「火の山」 鈴木静一
第19回 (1991年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:岩永豊司>
カヴァティーナ マイヤーズ
弦楽のためのアダージョ バーバー
行進曲「威風堂々」第1番 エルガー
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
小組曲 ドビュッシー
(ギター三重奏)
ボレロ ラヴェル
亜麻色の髪の乙女 ドビュッシー
(マンドリン四重奏)
白鳥 サン・サーンス
お前が欲しい サティ
タイスの瞑想曲 マスネ
(フルートと2つのギター)
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
マンドリン・オーケストラのための二章 柳田隆介
[渚の見える風景」 小林由直
第18回 (1990年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:冨永和也>
怯える小鳥 フィリッパ
ノスタルジー シルベストリ
序曲「ロ短調」 ヴェルキ
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
コンドルは飛んでいく アンデス民謡
映画「魔女の宅急便」よりナンパ通り 久石譲
ソナタ 作品85 ジュリアーニ
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
間奏曲 加賀城浩光
古風な舞曲とアリア第2組曲 レスピーギ
第17回 (1989年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:倉田洋二・岩永豊司>
マーチ ホルスト
シシリアーナ フォーレ
劇的序曲 カペレッティ
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
主よ人の望みと喜びよ バッハ
スペイン舞曲第6番 グラナドス
(ギターアンサンブル)
グノシェンヌ第1番
ジムノベティ第1番 サティ
(フルートと2つのギター)
ト調の小組曲 ヴェルキ
チャルダーシュ モンティ
(マンドリンアンサンブル)
【Stage 3】 <指揮:石角剛>
3つのファンタジー 宮迫博文、加賀城浩光、山本昌良による合作
 1.空のメロディ
 2.水のセレナーデ
 3.光のハーモニー
第16回 (1988年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:宮迫博文、岩永豊司>
マンドリニストの群れ ブラッコ
祝典舞曲 アンブロジウス
交響的前奏曲 ボッタキアリ
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
「調和の霊感」第11番ニ短調
「四季」より冬 第二楽章
2つのマンドリンと弦楽合奏のための協奏曲
ト長調 ヴィヴァルディ
【Stage 3】 <指揮:岩永豊司、石角剛>
舞踊風組曲第2番 久保田孝
スペイン第2組曲 鈴木静一
第15回 (1987年) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 <指揮:山本昌良>
リュートのための古代舞曲とアリア レスピーギ
序曲「仮面」 マスカーニ
【Stage 2】 <指揮:西村明衛>
マンドリンオーケストラのためのヴォカリーズ
第4番「風の詩」 熊谷賢一
劇的序楽「細川ガラシャ」 鈴木静一
第14回 (1986年) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 <指揮:西村明衛>
カイロの鵞鳥 モーツァルト
交響曲第8番「未完成」第一楽章 シューベルト
【Stage 2】 <指揮:中村浩美>
1985年ヒットソングから
【Stage 3】 <指揮:加賀城浩光>
ソナタ イ短調 久保田孝
第三番 加賀城浩光
第13回 (1985年) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 <指揮:西村明衛、伊賀崎真一>
序曲第5番ハ長調 ヴェルキ
悲しみの聖母 藤掛廣幸
【Stage 2】 <指揮:保井昇>
歌劇「カルメン」より終曲 ビゼー
聖母の宝石 フェラーリ
「白鳥の湖」より“情景” チャイコフスキー
火祭りの踊り ファリャ
【Stage 3】 <指揮:福永保>
華燭の祭典 マネンテ
セレナーデ第4番 藤掛廣幸
第12回 (1984年) ▲top       ★詳細
【Stage 1】 <指揮:保井昇・福永保>
シンコペイデットクロック アンダーソン
レナータ ラヴィトラーノ
メリアの草原に立ちて マネンテ
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
グリーンスリーブス スコットランド民謡
「四季」より冬 第二楽章 ヴィヴァルディ
ドレミの歌 ヴィヴァルディ
(ベース四重奏)
作品60より チェレプニン
フルートの休日 カステレーデ
コンチェルト第5番 シックハルト
(フルート四重奏・五重奏)
【Stage 3】 <指揮:山口和夫>
ノスタルジー シルベストリ
パストラル・ファンタジー 藤掛廣幸
第11回 (1983年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:西村明衛>
シンフォニア マネンテ
交響的前奏曲 ボッタキアリ
【Stage 2】 <指揮:福永保>
ラテンリズムによる九州地方の民謡集 赤城淳編
【Stage 3】 <指揮:山口和夫>
荒城の月による変奏曲
春の賛歌 藤掛廣幸
第10回 (1982年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:福永保>
序曲嬰へ短調 ヴェルキ
ドン・ジョバンニのセレナータ
モーツァルト
劇的序曲 カペレッティ
【Stage 2】 <アンサンブル・ステージ>
スケェルツォとロンド クーラウ
(フルート四重奏)
粉屋の踊り、盗賊の歌 コルトバ
(ギター合奏)
【Stage 3】 <指揮:山口和夫>
八つのバラード 藤掛廣幸
第9回 (1981年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:福永保>
ウィンナー協奏曲  C.Wolki
北夷 鈴木静一
セレナーデNo.4 藤掛廣幸
【Stage 2】 <指揮:山口和夫>
“四季の詩” 和田定範編
季節の中で
早春賦
秋桜
四季の歌
(賛助 修大混声合唱部)
第8回 (1980年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:福永保>
ポール・モーリア曲集 胡田三恵則編
コンドルは飛んで行く 宮田俊一郎編
涙のカノン 宮田俊一郎編
マイ ウェイ 宮田俊一郎編
【Stage 2】 <指揮:西村徹・石橋啓二・山口和夫>
サンジェスト M.J.Bitelli
小さなセレナーデ V.Billi
序曲 ロ短調 ヴェルキ
第7回 (1979年) ▲top
【Stage 1】 <マンドリン合奏>?
ローレライ・パラフレーズ ネスバドバ
タイスの瞑想曲 マスネ
トルコ行進曲 モーツァルト
詩的二章 藤掛廣幸
【Stage 2】 <マンドリン合奏>?
花のステージ・花のまわりで 和田定範編
第6回 (1978年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:尼田成次・福永保>
椰子の実 大中寅二
帰れソレントへ 赤城淳編
谷間の灯 赤城淳編
Santa Lvcia Luntana
【Stage 2】 <指揮:山口和夫>
DIE HEIMRETSE(帰郷) ヴェルキ
細川ガラシャ 鈴木静一
STABAT MATER(悲しみの聖母) 藤掛廣幸
第5回 (1977年) ▲top
【Stage 1】 ?<マンドリン合奏>
フランシス・レイ・メドレー 松本譲編
【Stage 2】 <ギター合奏>
浜辺の歌 宮島寅次編
グリーンスリーブス イギリス民謡
二つのギター 佐藤公介編
ラ・クンパルシータ 宮島寅次編
花祭り 谷口吉弘編
セレナーデ 新堀實己編
【Stage 2】 <指揮:福永保・山口和夫>
ギター協奏曲ニ長調 ヴィヴァルディ
(ギター:清水博)
交響的前奏曲 ボッタキアリ
パストラル・ファンタジー 藤掛廣幸
第2回 (1973年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:田中裕章>
幸福の星 フレンド
秘密の結婚 チマローザ
ロ短調 ヴェルキ
【Stage 2】 <独奏&アンサンブル>
フェステ・ラリアーネ モッツァーニ
(演奏:辻口三千子)
ベネズエラ舞曲 ラウロ
ショーロ ヴィラ・ロボス
(演奏:村上和正)
レナルド及びコックの小作品6曲
(アンサンブル)
【Stage 3】 <指揮:田中裕章>
山の印象 鈴木静一
漁村の一夜 中野二郎
第1回 (1972年) ▲top
【Stage 1】 <指揮:湯浅大三>
郷愁
ドミノ
優雅なパヴァーヌ
序曲「魅惑島」 コック
山嶽詩 M.S.SIMONE
【Stage 2】 <ギター独奏&アンサンブル>
ルイ15世のメヌエット
侯爵夫人の館にて メッツァカーポ
入江のざわめき アルベニス
(演奏:村上和正)
アメリアの誓いト リヨベート
アストゥリアス アルベニス
(演奏:西本義信)
アルマンド バッハ
エチュード ソル
ショーロ ヴィラ・ロボス
(ギターアンサンブル)
【Stage 3】 <指揮:弘永重>
マドリッドの一夜 マチョッキ
ムーアのグラナダ ガルシア
麦祭り マチョッキ


広島市民マンドリンクラブ

当ホームページ内の写真・文章・MIDIの無断転用を禁止します。